Инфо:«Астон Вилла»: «львы» из Бирмингема.
«Астон Вилла» - английский профессиональный футбольный клуб из города Бирмингем, графство Уэст-Мидлендс. Клуб был основан в 1874 году и в настоящее время выступает в Премьер-лиге, высшем дивизионе в системе футбольных лиг Англии.
Клуб получил прозвище «львы» (The Lions) в честь льва, который изображен на эмблеме команды. Львы являются символом силы, храбрости и благородства, и эти качества олицетворяют собой «Астон Виллу».
Основатели.
«Астон Вилла» является одним из 12 клубов-основателей профессиональной футбольной лиги (Football League) в 1888 году. Это один из старейших и наиболее успешных клубов в Англии.
«Золотой век».
В начале XX века «Астон Вилла» добилась больших успехов. В 1887 году клуб выиграл свой первый Кубок Англии. В последующие годы «Астон Вилла» выиграла ещё шесть Кубков Англии, два Кубка европейских чемпионов и один Кубок обладателей кубков.
Современное время.
В последние годы «Астон Вилла» добилась значительных успехов. В 2021 году клуб вернулся в Премьер-лигу, а в сезоне 2022/23 занял седьмое место в чемпионате.